사이트 내 전체검색

교회역사관

백년의 전통, 천년의 미래가 있는 교회

기억창고

2019년

페이지 정보

등록일2020-02-14 작성자광주양림교회 조회수308

본문

2018년, 표어 : 믿음을 잘 전수하는 교회(신6:6-7) 

❖ 교구편성 : 1교구 32구역, 2교구 33구역, 3교구 20구역, 4교구 8구역 


❖ 재    정 : 결 산 액 – 1,777,383,810

장학기금 –   511,135,303


❖ 성    례 : 성찬예식(4회), 세례식(3회), 유아세례식(1회) 

세례·입교 44명, 유아세례 9명 


❖ 인    사 : 이덕웅·김인수·김종성·김용수 장로 은퇴, 김승국 안수집사 은퇴, 장정님·고원화·임영금·이공례·정례·최연심·박현숙·장정남·전희숙·한인순 권사 은퇴, 최영종 안수집사 취임, 김금자·장숙례 권사 취임(1.14). 송하종 부목사 부임(2.18). 강병희 교육전도사 부임(3.18). 조지성 협동전도사 이임(8.19). 노치준 담임목사 이임(12.9). 강양은 권사 명예지휘자 추대(12.9). 최미숙 심방전도사, 민혜숙 전도사 목사 안수(10.23). 최미숙 목사 이임(12.16). 나승미 교육목사 부임(12.23). 배재승·김대승·강병희 교육전도사 이임(12.30). 송인동 장로 한국YMCA 부이사장ㆍ세계YMCA연맹 실행이사 피선ㆍ대한예수교장로회총회 역사위원회 전문위원 선임. 조원곤 목사(본 교회 14대 담임목사, 제64회 총회장) 소천으로 미국에서 대한예수교장로회 총회장(總會葬)(6월 16일). 손영호 원로목사가 대리당회장을 맡다(12월). 대한예수교장로회 전남노회에서 양본용 목사(풍암양림교회 담임목사)를 본 교회 임시당회장으로 파송하다(12월 27일).

❖ 찬양예배 : 샬롬·아가페 찬양예배(2.25). 부활절 찬양예배(4.1). 맥추감사절 찬양예배(6.24). 광주양림교회(기장·통합·합동) 연합찬양예배(10.7). 제35회 시온찬양의밤(10.28). 성탄절 연합 찬양예배·성탄 전야예배(12.23). 


❖ 특별집회 

▪ 여전도회주일 예배 : 1월 21일(주일) 오후예배 시, 본당 

▪ 교구 헌신예배 : 1월 28일(주일) 오후예배 시, 본당, 강사 – 김재영 목사(광주성안교회 담임목사) 

▪ 오후찬양예배 설교 : 2월 11일(주일), 김길현 선교사(필리핀, G2FM대표) 

▪ 청년부 새학기맞이 초청예배 : ① 3월 11일, 오후 4:00, 본당, 강사 – 주리(CCM사역자) 

② 3월 18일(주일) 오후 4:00, 본당, 강사 – 김건희(배우는사람 대표)

▪ 2018 신앙부흥성회 : 3월 14일(수) - 16일(금) 오후 7:00 / 새벽 5:00, 본당, 강사 – 안호성 목사(온양순복음교회), 주제 - 하나님을 춤추시게 하라 

▪ 수요예배 설교 : 3월 25일(수), 김유수 원로목사(월광교회) 

▪ 전남노회 남선교회연합회 순회헌신예배 : 5월 20일(주일) 오후예배 시, 본당 

▪ 선교보고 : 6월 3일(주일) 오후예배 시, 본당, 설교 - 이계혁 선교사(방글라데시 그레이스스쿨) 

▪ 광주양림교회(기장·통합·합동) 강단교류 : 9월 9일(주일) 오후예배 시, 본당, 설교 - 최학휴 목사(기장 광주양림교회) 

▪ 종교개혁 501주년 기념예배 : 10월 31일(수) 오후 7:00, 본당, 설교 – 홍지훈 목사(호남신학대학교 역사신학교수) 

▪ 사회봉사위원회 헌신예배 : 11월 11일(주일) 오후예배 시, 본당 

▪ 주일예배 1·2·3부 설교 : 12월 16일(주일), 손영호 원로목사 


❖ 기 도 회 

▪ 특별새벽기도회 : 매월 1일 오전 5:00, 본당 

2월 1일(목), 3월 1일(목), 5월 1일(화), 6월 1일(금), 7월 2일(월), 8월 1일(수), 9월 1일(토), 10월 1일(월), 11월 1일(목) 

▪ 중·고등부 신년 교사기도회 : 1월 21일(주일) 오늘 오후 1:00, 유진벨홀(311호) 

▪ 사순절 기도모임 및 성경통독 : 2월 19일(월)부터 매주 월·화·목요일 오후 7:00, 본당 

▪ 산상기도회 : 3월 9일(금) / 9월 14일(금), 광주비손수양관 

▪ 고난주간 전교인 특별새벽기도회 : 3월 26일(월) - 31일(토) 오전 5:00, 본당 

▪ 6·25 기도회 : 6월 24일(주일) 오후 1:00, 갈릴리(215호) 

▪ 자녀사랑 특별새벽기도회 : 9월 8일(토) 오전 6:00, 본당, 주관 - 1·2교육위원회

▪ 수능 당일 기도회 : 11월 15일(목) 오전 8:40 ~ 오후 6:00, 유진벨홀(311호) 

▪ 청빙을 위한 총동원기도회 : 12월 14일(금) 오후 8:00, 본당 

▪ 금요기도회 : 매주 금요일 오후 8:00, 본당 


❖ 세 미 나 

▪ 구역장·총무 세미나 : 1월 28일(주일) 오후예배 후, 유진벨홀(311호), 강사 – 김재영 목사(광주성안교회) 

▪ 이영광 선교사 북한선교 세미나 : 2월 25일(주일) 오후예배 후, 선교국실 

▪ 전남노회 노년부 실버골드 세미나 : 3월 27일(화) 오후 2:00, 본당, 강사 – 이진원 목사․김인선 목사 

▪ 광주양림교회 협의회 찬양세미나 : 7월 7일(토) 오후 5:00 ~ 7:00, 본당 

▪ 장년부 이단세미나 : 12월 2일(주일) 오후예배 시, 본당, 강사 – 유일한 목사(광주 신천지문제 전문상담소) 

▪ 청년부 이단세미나 : 12월 2일(주일) 4부예배 시, 본당, 강사 – 유일한 목사(광주 신천지문제 전문상담소) 


❖ 교    육 

▪ 경로대학 : 매월 첫째주·셋째주 목요일 오전 10:30, 유진벨홀(311호) 

▪ 세례·입교 교육 

① 2월 3일(토) 오전 11:00 / 2월 4일(주일) 낮 12:30, 남궁혁홀(216호) 

② 3월 11일(주일) / 3월 18일(주일) 오전 10:30, 남궁혁홀(216호) 

③ 10월 14일(주일) 10:30, 남궁혁홀(216호) 

▪ 겨울수련회 

① 고등부 : 1월 25일(목) – 27일(토), 대전 중부대학교 

② 중등부 : 1월 26일(금) – 27일(토), 강진 남도2막학교

③ 유년부 : 1월 27일(토), 어비슨 김창국 룸

④ 청년부 리더 수련회 : 2월 9일(금) - 10일, 곡성 목화마을 

⑤ 2018년 교역자 세미나 및 수련회 : 2월 25일(주일) - 27일(화), 경상남도 통영

⑥ 고3 수련회 : 12월 21일(금) - 22일(토), 첨단지구 나로산단펜션 

▪ 교회학교 여름수련회 

① 유치부 : 7월 21일(토) - 22일(주일), 본 교회 

② 유년부 : 7월 27일(금) - 29일(주일), 본 교회 

③ 소년부 : 7월 30일(월) - 8월 1일(수), 서대산 드림리조트 

④ 중·고등부 : 7월 30일(월) - 8월 1일(수), 광양 기독교100주년기념관 

⑤ 청년부 : 8월 8일(수) - 11일(토), 제주성산교회 

▪ 교회학교 교사교육 

① 2월 3일(토) 오후 7:00, 유진벨홀(311호) 

② 3월 3일(토) 오후 7:00, 유진벨홀(311호), 강사 – 양정석 장로(순천노회 다음세대분과위원장, 태인교회) 

③ 4월 7일(토) 오후 7:00, 유진벨홀(311호), 강사 – 윤영범 목사(광주벧엘교회)

④ 9월 8일(토) 오후 3:00 ~ 6:00, 유진벨홀(311호), 강사 – 이상범 목사(성서유니온 광주지부총무)

⑤ 9월 30일(주일) 오후예배 후, 유진벨홀(311호), 강사 – 이상범 목사(성서유니온 광주지부총무) 

⑥ 11월 10일(토) 오후 4:00 ~ 6:30, 유진벨홀(311호), 강사 – 이정현 목사(군산드림교회 청소년부, 교회학교디렉터)  

▪ 교구성경공부반 : 3월 6일(화)부터 10주간 매주 화요일 오전 10:00, 유진벨홀(311호) 

▪ 새가족 제자훈련 : 3월 8일(목) - 4월 19일(목) 매주 목요일 오후 7:00, 남궁혁홀(216호) 

▪ 제9기 수화교육 : 3월 25일(주일) - 6월 24일(주일), 매주 주일 3부예배 후, 사료·도서실(212호)

▪ 중급 수화교육 : 9월 2일(주일) - 11월 25일(주일), 매주 주일 오후 12:40 ~ 13:50, 선교국실 

▪ 바나바 과정(5기) : 4월 3일(화) – 6월 5일(화) 매주 화요일 오후 6:30, 유진벨홀(311호) 

▪ 바나바 과정(5기) 토요수양회 : 5월 19일(토) 오후 2:00 ~ 10:00, 유진벨홀(311호), 강사 – 양병호 목사(다솜교회) 

▪ 어기뻐 주일 : 5월 6일(주일) 오전 10:30, 오원기념각 

▪ 퍼스펙티브스 훈련 : 9월 13일(목) – 11월 29일(목) 12주간 매주 목요일 오후 7:00 ~ 10:00, 유진벨홀(311호) 

▪ 중·고등부 연합예배 : 9월 30일(주일) 오전 10:30, 유진벨홀(311호), 강사 – 이상범 목사(성서유니온 광주지부총무) 

▪ 2019년 서리집사 대상자 교육 : 1차 – 11월 10일(토) 오후 2:00 / 2차 – 11월 17일(토) 오후 2:00, 유진벨홀(311호)

▪ 교회학교 수료식 : 12월 30일(주일), 각 부서별 


❖ 행    사 

▪ 2017년 말씀대행진 시상식 : 1월 7일(주일) 오후예배 시, 본당 

▪ 장로·안수집사·권사 은퇴, 안수집사·권사 취임 예식 : 1월 14일(주일) 오후 7:00, 본당

▪ 선교국 개소식 : 1월 14일(주일) 오후 1:30, 본당 지하 선교국 

▪ 새가족 만남의 밤 : 1월 20일(토) 오후 6:00 ~ 9:00, 유진벨홀(311호) 

▪ 광주양림교회 단기선교 : ① 1월 22일(월) - 26일(금), 필리핀 안티폴로 지역 

② 8월 13일(월) - 18일(토), 방글라데시 지역 

▪ 교회 대청소 : 3월 25일(주일) / 11월 4일(주일) 오후예배 후 

▪ 경로대학 봄소풍 : 5월 10일(목), 화순 한천 벧엘수양관 

▪ 청년부 야유예배 : 5월 13일(주일) 오후 2:00, 광주동명고·송산유원지 

▪ 다시 예배의 자리로(가족·전도 초청잔치) : 5월 27일(주일) 1·2·3부예배 시, 본당 

▪ 여장로회 제19회 세미나 : 6월 11일(월) 오전 11:00 ~ 오후 3:30, 본당, 주관 – 여전도회 전국연합회 

▪ 항존직 간담회 : 8월 19일(주일) 오후예배 후, 유진벨홀(311호), 대상 – 시무·은퇴 항존직

▪ 본 교단 예장 제103회 총회 : 9월 10일(월) - 13일(목), 이리신광교회, 총대 – 노치준 목사·송인동 장로 

▪ 당회원 친교 : 9월 30일(주일) 오후 5:00, 화순 벧엘연수원 

▪ 광주양림교회(기장,통합,합동) 당회원 친교 모임 : 10월 8일(월) 오후 7:00, 가나안복지(001호) 

▪ 안수집사회․제1권사회․제2권사회 연합 선교유적지 탐사 : 11월 10일(토), 군산 아펜젤러선교기념관·구암교회·김제 금산(ㄱ자)교회 등 

▪ 노치준 목사 이임식 : 12월 9일(주일) 오후예배 시, 본당


❖ 출    판 

▪ 2018년 요람 발간 

▪ 2019년 달력 


❖ 장학금 지급

▪ 어비슨 장학금 지급 

1차 러시아 뚤스까야양림교회 선교지원금 : 1,110,000원(5.18) 

2차 교회학교 여름수련회 보조 

① 유치부, 유년1·2부, 소년1·2부, 주말교육부, 중·고등부 : 각 100,000원

② 청년부 : 1,000,000원 

3차 몽골 의료선교 지원 : 2,000,000원(7.31) 

4차 기독간호대학교 장학금 : 2,000,000원(9.2)

5차 호남신학대학교 장학금 : 2,000,000원(9.2)

6차 수피아여자고등학교 장학금 : 2,000,000원(10.15) 

▪ 교회 내 장학금 : 고등학생 12명, 대학생 31명 

▪ 대외 장학금 : 화순 언도리 고등학생 3명 


❖ 국내전도

▪ 미자립교회 협력 : 곡성흥복교회, 군선교후원회, 기쁨이있는교회, 기억하는교회, 모자이크벧엘교회, 서울삼원교회, 소년원, 수어로하나된교회, 안산중앙교회, 영광대마중앙교회, 영광새생명마을교회, 예동교회, 예수소망교회, 월평교회, 장흥부평교회, 장흥북문교회, 주산교회, 죽산교회, 큰소망양림교회, 푸른동산장애인보호센터, 푸른숲교회, 한천교회, 화순영락교회, 흥복교회, 기타미자립교회

▪ 학원 선교 : 광주 수피아여중·고 선교 지원, 호남신학대학교 발전기금, 기독간호대학교 

▪ 언론 선교 : 한국기독공보, 한국장로신문, CBS방송, 극동방송

▪ 기관 선교 : 교도소선교, YMCA, YWCA, 한국십대선교회(YFC) 


❖ 해외선교 

▪ 교회협력(경상비) 

뚤스까야 양림교회(러시아), 조이호(러시아 북카프카즈), 권대성(방글라데시), 김신(러시아 쌍트뻬테르부르크), 김중곤(남아프리카공화국), 김은빈(태국), 임요한(K국), 김길현(필리핀), 권승희(C국), 이계혁(방글라데시), 김태유(말레이시아), 선석완(필리핀), 윤준호(몽골), 방파선교회, 이흥래(러시아 모스크바장로회신학대학교), 이상운(러시아미션), 오지용(중국 U족), 이갑순(연변과학기술대), 실몬미션스쿨(방글라데시) 

▪ 기관·개인협력

석창원(외국인근로자선교회), 계기성(팔라우), 김노아(NK), 송인진(우간다), 김사무엘(온두라스), 정선기(C국), 노효종(대만), 조융(인도), (사)손에손잡고(NK), LB선교회(방글라데시), 강영수(잠비아), 정헌(K국), 송순동(온누리교회선교총괄), 양남식(터키), 오엠선교회, 임창기(네팔), 이정숙(실몬미션스쿨), 임리브가(키르키스탄), 유지영(인터콥), 이유진(인터콥), 우영옥(방글라데시), 백남일(프랑스/북미튀니지 E국), 백부장(오만), 이보라(인도네시아), 이복음(우즈베키스탄), 이석로(방글라데시), 뉴코리아교회, 포도원교회(탈북자교회), 뉴라이프교회, 김다솔(빚진자들선교회), 김요셉(터키), 김인환(빚진자들선교회), 네팔밥퍼복지재단(네팔), 이영광(NK국), 박찬섭(케냐), 미스바통일선교회, 허성혜(몽골밝은미래국제학교)


❖ 긍휼사역 

▪ 사회봉사 

① 사회봉사부 : 교회내외 구제활동을 통해 복음을 전하며 주요사역으로 장애우 인권연구소, 여교역자 안식관, 한국실로암회, 순교자 기념선교회, 외국인근로자 선교, 양림동 주변의 노인당 2곳, 각종구호 및 구제사역, 교회내 어려운 어르신 식대지원, 교회외의 구제사업, 교회내 실직가정 지원사업

② 장학부 : 교회내·외 어려운 가정 자녀 장학금 지급

③ 구제부 : 교회내·외 어려운 이웃돕기 및 구호 사업으로 설, 추석, 년말 교우 돕기, 교회 내 수시구제(교회학교, 소년소녀 가장), 교회방문 노숙자 구제

④ 자원봉사1부(루디아) : 매주 금요일 기독병원에서 안내, 서류정리, 세탁 등 자원봉사 

⑤ 자원봉사2부(사랑나눔회) : 교회 부근 독거노인, 어려운 이웃 협력 

⑥ 자원봉사3부(작은자사랑회) : 매월 20여명의 생활비지원, 반찬, 청소, 빨래, 학생학비 지원등의 사역 

▪ 봉사예배 및 헌금 

① 화순이양교회 사택건축 기금 마련(2.25) 

② 질그릇선교회 후원(소년원 사역)(4.29) 

③ 푸른숲교회(최신욱 목사) 개척 지원(5.27) 

④ 광주양림교회 해외봉사 지원(7.29)

⑤ 미자립교회 목회자 자녀 지원(호신대 신학생)(8.26)  

⑥ 여전도회 전국연합회 선교 후원(9.30) 

⑦ 사랑의 이웃돕기(11.11)

▪ 교도소 전도(실로암회) : 매월 1회 광주교도소 무의탁자들 결연방문

▪ 자원봉사2부 사랑의 쌀 나누기(32가정) : 3월 4일(주일), 4월 15일(주일), 6월 24일(주일), 8월 12일(주일), 10월 21일(주일), 12월 16일(주일)